Решение задач с помощью составления систем уравнений. Урок 6 Сумма возрастов отца и сына равна

33. Найди возраст отца и сына, если через год возраст отца будет в 6 раз больше возраста сына. Ответ: возраст отца — ; возраст сына — . ДАЮ 18 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединская Алиса.

Ответ: Отцу 29 лет, сыну 4 года

Пошаговое объяснение:

допустим отцу x лет, сыну  y лет, тогда:

{ x + y = 33

{ x + 1 = (y + 1)*6

===================

{ x = 33 - y

=============== подставляем икс под второе уравнение

x + 1 = (y + 1) * 6

33 -y + 1 = 6y + 6

34 - 6 = 6y + y

7y = 28

y = 4

========

x = 33 - y = 33 - 4 = 29