Даю 20 баллов!!! Не обман! Помогите пожалуйста как можно быстрее! (^- это я поднесла к степени х)

Число 4 є коренем рівняння 3х^2+вх+4=0. Знайдіть значення в і другий коефіціент

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмикова Дарья.
По теореме виета:  x_1\cdot x_2=\dfrac{4}{3} , зная один корень  x_1=4, имеем

4\cdot x_2=\dfrac{4}{3}~~~\Rightarrow~~ x_2= \dfrac{1}{3} - второй корень.

x_1+x_2=- \dfrac{b}{3} ;~~\Rightarrow~~~ 4+ \dfrac{1}{3} =- \dfrac{b}{3} ~~~\Rightarrow~~~ \boxed{b=-13}