45 БАЛЛОВ!найдите tga,если sin^2a+3sinacosa+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Айдана.
sin^2a+3sinacosa+1=0

sin^2a+3sinacosa+sin^2a+cos^2a=0

2sin^2a+3sinacosa+cos^2a=0     |  : cos^2a \neq 0

2tg^2a+3tga+1=0

Замена:   tga=t

2t^2+3t+1=0

D=3^2-4*2*1=1

t_1= \frac{-3+1}{4} =- \frac{1}{2}

t_2= \frac{-3-1}{4} =- 1


tg a=- \frac{1}{2}    или       tga=-1