Выручайте помогите решить 1+3sinxcosx-5cos^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Алина.
1+3sinxcosx-5cos^2x=0

cos^2x+sin^2x+3sinxcosx-5cos^2x=0

sin^2x+3sinxcosx-4cos^2x=0   |  : cos^2a \neq 0

tg^2x+3tgx-4=0

Замена:   tgx=t

t^2+3t-4=0

D=3^2-4*1*(-4)=25

t_1= \frac{-3+5}{2} =1

t_2= \frac{-3-5}{2} =-4

tgx=1                         или           tgx=-4

x= \frac{ \pi }{4} + \pi k,  k ∈  Z        или         x=-arctg4+ \pi n,  n ∈  Z