Решите систему уравнений. х+2у=8 х2+3у=19 помогите, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Вероника.
Ответ:....................

Отвечает Клименко Анна.
Из 1-го выражаем х, получаем х=8-2у. подставляем во 2-е вместо х, получим: (8-2у)2+3у=19. решаем это уравнение
       64-32у+у2+3у=19
     у2-29у+64-19=0
     у2-29у+45=0
  Д=в2-4ас=(-29)2-4*1*45=841-180=661 больше 0, значит 2 корня
х1=  \frac{29+ \sqrt{661} }{2} х2=  \frac{29- \sqrt{661} }{2}