Выпишите три следующих члена арифметической прогрессии: a)13; 10; ...; б)2x; 3x+2; ...


Ответы на вопрос

Отвечает Ілюк Вова.
А)
а₁ = 13; а₂ = 10
d=a₂-a₁ = 10 - 13 = -3
a₃ = a₂ + d = 10 +(-3) = 7
a₄ = a₃ + d = 7 +(-3) = 4
a₅ = a₄ + d = 4 +(-3) = 1
Ответ: 7; 4; 1

б)
а₁ = 2х; а₂ = 3х+2
d=a₂-a₁ = 3х+2 - 2х = х+2
a₃ = a₂ + d = 3х+2 + х+2 = 4х+4
a₄ = a₃ + d = 4х+4 + х+2 = 5х+6
a₅ = a₄ + d = 5х+6 +х+2 = 6х+8
Ответ: 4х+4; 5х+6; 6х+8