Cколько нужно смешать 50%-ого и 35%-ого растворов серной кислоты, чтобы получить 500 грамм 45%-ого

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Косюр Маряна.
Пусть х - масса 50%-го раствора, тогда кислоты в нем содержится 0,5х.
Пусть у - масса 35%-го раствора, тогда кислоты в нем содержится 0,35у.

Приготовлено 500 г раствора, в котором кислоты 500*0,45 = 225 г.

Уравнение:
x+y=500
x= 500-y
0,5(500-y)+0,35y=225
250-0,5y+0,35y=225
25=0,15y
х=166 2/3
y=333 1/3