Квадратный трехчлен разложен на множители 2x^2+19x+42=2(x+6)(x-a) найдите а


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ника.
Ну или так. Если интересно.

Отвечает Хомяк Александра.
D=19^2-4*2*42=361-336=25
x1=(-19+5)/4=7/2=3,5
x2=(-19-5)/4=-6
2x^2+19x+42=2(x+6)(x-3,5)