За 12 тетрадей и 8 карандашей заплатили 52 рубля. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит карандаш,

если 7 тетрадей дороже чем 4 карандаша на 13 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Арнак Кристина.
Вот-
Пусть x стоимость тетради , y- стоимость карандаша . По условию "за 12 тетрадей и 8 карандашей заплатили 52 рубля" напишем уравнение 12x+8y=52. И " 7 тетрадей дороже,чем 4 карандаша,на 13 рублей." -   7x-4y=13.
Составляем систему из этих уравнений.
Пользуясь правилом методрм сложения решим ее,
получаем 13x=39.
Значит стоимость тетради x=3.
Подставим x во второе уравнение 7*3-4y=13.  y=2 стоимость карандаша