Найти четвёртый член и суму четырёх первых членов геометрической прогресии, если b1=3, q=3.


Ответы на вопрос

Отвечает Пьянькова Маша.
Формула n-го члена геометрической прогрессии
bn = b1 · q n-1
b4 = 3 * 3
³ = 3 * 27 = 81
S = b1(1 - qn)/(1 - q) = 3 * (1 - 81)/(1 - 3) = -3 * 80/-2 = 120
Отвечает Степкин Артем.
Ответ на листике. Удачи) :