Дана арифметическая прогрессия -2,27; -1,96;... . Проверьте, являются ли членами этой прогрессии

числа: А) 7,85 Б) 15,09

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Максим.
A1=-2,27, a2=-1,96, d=a2-a1=-1,96-(-2,27)=-1,96+2,27=0,31
an=a1+(n-1)d, n∈N
A)7,85=-2,27+(n-1).0,31
    7,85+2,27=0,31(n-1)
   10,12=0,31(n-1)
   n-1=10,12:0,31≈32,645..., n∉N
B)15,09=-2,27+0,31(n-1)
    17,36=0,31(n-1)
    n-1=17,36:0,31=56
    n=57
    a57=15,09