Помогите решать уравнение!!! (х+2)⁴-5(х+2)²+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Смаглюк Маша.
(x + 2)⁴ - 5(x + 2)²  + 4 = 0

замена :  (х+2)² = t
t² - 5t  + 4 = 0
D = (-5)²  - 4*1*4 = 25 - 16 = 9 = 3²
D> 0  -  два корня уравнения
t₁= (- (-5) - 3)/(2*1) = (5-3)/2 = 2/2= 1
t₂= (-(-5) + 3)/(2*1) = (5+3)/2 = 8/2= 4

(x + 2)²  = 1
x² + 2*x*2 + 2² = 1
x² + 4x + 4  - 1 =0
x² + 4x  + 3  = 0
D = 4² -4*1*3 = 16 - 12 = 4 = 2²
D>0  - два корня уравнения
х₁ = (-4 - 2)/(2*1) = -6/2  = - 3
х₂ = (-4+2)/(2*1) = -2/2  =  - 1

(х + 2)²  = 4
х² + 4х  + 4  - 4 =0
х² + 4х = 0
х(х + 4) = 0
произведение = 0, если один из множителей = 0
х₁ = 0
х  + 4 =0
х₂ =  -4

Ответ : х₁= - 4  ;  х₂ =  - 3 ;  х₃ = - 1 ;  х₄ = 0.