Тема: Произведение и частное комплексных чисел, заданных в тригонометрической форме. Умножьте

комплексные числа: z₁=1/3(cos π/9 + i sin π/9) и z₂=3(cos π/3 + i sin π/3)

Ответы на вопрос

Отвечает Дайнеко Илья.
z_1*z_2=r_1[cos(\phi_1)+i*sin(\phi_1)]*r_2[cos(\phi_2)+i*sin(\phi_2)]=...=\\\\
=r_1r_2[cos(\phi_1+\phi_2)+i*sin(\phi_1+\phi_2)]\\\\\\
z_1*z_2=\frac{1}{3}*[cos(\frac{\pi}{9})+i*sin(\frac{\pi}{9})]*3[cos(\frac{\pi}{3})+i*sin(\frac{\pi}{3})]=\\\\
=1*[cos(\frac{4\pi}{9})+i*sin(\frac{4\pi}{9})]=\\\\
=cos(\frac{4\pi}{9})+i*sin(\frac{4\pi}{9})