Решите пожалуйста уравнение x/x-1 - 5/x+1= 2/x^2 -1


Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Ангелина.
x/x-1-5/x+1=2/x^2-1
x^2+1-5x+5/(x-1)*(x+1)=2/(x-1)*(x+1)
x^2-5x+4/(x-1)*(x+1)
ОДЗ:X≠+-1
 x^2-5x+4=0
D=b^2-4ac=25-16=9
x1=1 x2=4