в равнобедренном треугольнике проведены высоты к основанию и боковой стороне.Высота опущенная на

основание равна 4см а основание равно 6см найти высоту опущенную на боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.
Во вложении - чертеж к задаче.
Пусть Δ АВС - равнобедренный с основанием АС. АК⊥ВС, ВН⊥АС.
В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является медианой. Следовательно, АН=НС=3.
В прямоугольном ΔВНС по теореме Пифагора ВС² = ВН² + НС² = 16 + 9 = 25.
Отсюда ВС = 5 см.
S_{ABC}= \frac{1}{2} BH*AC
Аналогично,  S_{ABC}= \frac{1}{2} AK*BC
Отсюда получим равенство
\frac{1}{2} BH*AC= \frac{1}{2} AK*BC\\ 
4*6=AK*5\\
AK= \frac{24}{5}=4,8 .
Ответ: 4,8 см.