Вычислите площадь фигуры ограниченной линиями y=9-2x^2 y=9+4x


Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Алина.
Находим границы фигуры как точки пересечения графиков заданных функций y=9-2x^2, y=9+4x.
9-2x^2 = 9+4x,
2x^2+4x = 0
2х(х + 2) = 0.
Отсюда получаем 2 точки: х = 0 и х = -2.
S= \int\limits^0_{-2} {((9-2x^2)-(9+4x))} \, dx = \int\limits^0_{-2} {(-2x^2-4x)} \, dx = -2* \frac{x^3}{3}-4* \frac{x^2}{2} |_{-2}^0 =0-( \frac{16}{3} -8)= \frac{8}{3} .
Ответ: S =(8/3) кв.ед.