Из двух поселков, расстояние между которыми равно 20 км, одновременно отправились навстречу друг

другу два пешехода и встретились через 2:00 после начала движения. Найдите скорость каждого пешехода, если известно, что первый пешеход проходит за 4 часа на 12 км больше, чем второй за 3 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Секач Николай.
Х скорость первого
у скорость второго

2(х+у)=20
4х-3у=12

2х+2у=20      I *-2
4х-3у=12

-4х-4у=-40
 4х-3у=12
сложим
-7у=-28
у=4км/час скорость второго
х=(12+3у)/4=6км/час скорость первого