Помогите решить квадратные уравнения. д) (2x-1)*(x+5)=4(x-1,25) е) 3*(x+2)=x^2-2*(3-1,5x)


Ответы на вопрос

Отвечает Жбанова Ирина.
Д)=
2x {}^{2}  + 10x - x - 5 = 4(x -  \frac{5}{4} ) = 2x {}^{2}  + 10x - x - 5 = 4x - 5 = 2x {}^{2}  + 10x - x = 4x
2x {}^{2}  + 9x = 4x
2x { }^{2}  + 9x - 4x = 0
2x {}^{2}  + 5x = 0
x \times (2x + 5) = 0
x = 0
2x + 5 = 0
x1 =  -  \frac{5}{2}
x2 = 0
е) извените, но я не смогла решить