Докажите, что при любом значении p уравнение x2+px+p-1=0 имеет хотя бы один корень . Срочно!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Валиков Иван.
x2+px+p-1=0
D=p
²-4p+4=(p-2)²≥0 при любом р
при р=2 D=0⇒уравнение имеет 1 корень
при р≠2 D>0 ⇒2 корня