Сократите дробь 8x²-4xy/y-2x Прям решение надо!


Ответы на вопрос

Отвечает Воронина София.
Выпишем отдельно числитель дроби и упростим
8x^2-4xy = 4x (2x-y) (Вынесем 4х за скобки)
тогда дробь примет вид:
8x^2-4xy / y-2x = 4x (2x-y) / (y-2x) = - 4x
(Сокращаем выражения в скобках, но учитывая, что в вычитаниях там числа на разных местах, меняем знак)