Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии :3,6,...


Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Роман.
3; 6; ...    S₆-?
q=b₂/b₁=6/3=2
Sn=b₁*(qⁿ-1)/(q-1)
S₆=3*(2⁶-1)/(2-1)=3*(64-1)/1=3*63=189.
Ответ: S₆=189.