Сумма корней уравнения ctg4x+tg7x=0 на отрезке [0;2π] равна


Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.
Используем формулу  tg \alpha -tg \beta = \dfrac{sin( \alpha - \beta )}{cos \alpha cos \beta }
О.Д.З.: sin 4x ≠ 0 и cos 7x ≠ 0,
т.е.  x \neq  \frac{ \pi k}{4} , u\ x \neq  \frac{ \pi }{14}+ \frac{ \pi k}{7}  , k,n \in Z
tg 7x - tg( \frac{ \pi }{2}+4x) = 0
\dfrac{sin(7x- \frac{ \pi }{2}-4x)}{cos7xcos(\frac{ \pi }{2}+4x)}=0
sin(3x- \frac{ \pi }{2})=0
cos 3x = 0
3x= \frac{ \pi }{2} + \pi m
x= \frac{ \pi }{6} + \frac{ \pi m }{3}
Отберем корни на отрезке [0; 2π]:
0 \leq  \frac{ \pi }{6} + \frac{ \pi m }{3}  \leq 2 \pi \\
0 \leq  \frac{ 1 }{6} + \frac{ m }{3}  \leq 2 \\
-1 \leq 2m \leq 11\\ =\ \textgreater \  m=0;1;2;3;4;5\\
=\ \textgreater \  x= \frac{ \pi }{6} ;  \frac{ \pi }{2} ;  \frac{7 \pi }{6} ;  \frac{ 3\pi }{2} ;  \frac{11 \pi }{6}
Числа   \frac{ \pi }{2} ; \frac{3\pi }{2} не удовл. О.Д.З.
Итак, сумма корней на [0; 2π]:   \frac{ \pi }{6} + \frac{ 7\pi }{6} + \frac{11 \pi }{6} = \frac{19 \pi }{6}
Ответ:   \frac{19 \pi }{6}