Помогите, пожалуйста! Я знаю как решать, но запуталась со знаками.

3sin(a-pi)-cos(pi/2+a)/sin(a-pi)

Ответы на вопрос

Отвечает Асадчих Артём.
Я тупо не знаю, как именно выглядит это выражение, поэтому запишу так:

1) \mathtt{\frac{3sin(\alpha-\pi)-cos(\frac{\pi}{2}+\alpha)}{sin(\alpha-\pi)}=}

=3+\frac{cos(\frac{\pi}{2}+\alpha)}{sin(\pi-\alpha)}=3+\frac{-sin\alpha}{sin\alpha}=3-\frac{sin\alpha}{sin\alpha}=2}

2)  \mathtt{3sin(\alpha-\pi)-\frac{cos(\frac{\pi}{2}+\alpha)}{sin(\alpha-\pi)}=}

\mathtt{=\frac{cos(\frac{\pi}{2}+\alpha)}{sin(\pi-\alpha)}-3sin(\pi-\alpha)=\frac{-sin\alpha}{sin\alpha}-3sin\alpha=-1-3sin\alpha}