(р-5)2 - (р-4)(р+4)-2(6-5р) упростите выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Шаронина Лиза.

 {(p - 5)}^{2}  - (p - 4)(p + 4) - 2(6 - 5p) =  \\  \\  =  {p}^{2}  - 10p + 25 -  {p}^{2}  + 16 - 12 + 10p =  \\  \\  = 25 + 16 - 12 = 29 \\

Воспользовались формулами:

( a - b )² = a² - 2ab + b² - квадрат разности

( а + b )( a - b ) = a² - b² - разность квадратов


ОТВЕТ: 29