Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В расстояние между которыми равно

112км. Отдохнув он отправился обратно в А увеличив скорость на 9 км в час.По пути он сделал остановку на 4 часа в результате чего затратил на обратный путь столько же времени сколько на путь из А в В.Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В

Ответы на вопрос

Отвечает Базина Софья.
Пусть x км/ч скорость велосипедиста из А в В, тогда скорость велосипедиста из В в А равна (х+9)км/ч, время пути из А в В РАВНО из В в А, составим уравнение:
112/х=112/х+9 +4,
решив уравнение получим х^2+9х-252=0
х1=12 км/ч, х2=-21 км/ч - не удовлетворяет условию задачи
ответ :12 км/ч