(x+4)(в квадрате)-16/25=0 и (4x+8)(в квадрате)-(x+2)=0 Решить уравнение... ТЕМА: Выражение и их

преобразование

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.
(х+4)^2-16/25=0
((х+4)-(4/5))*((х+4)+(4/5))=0
(х+4)-(4/5)=0
(х+4)+(4/5)=0
х+4-(4/5)=0
х=-4+(4/5)
х=(-20+4)/5
х=-16/5
х=-3,2
х+4+(4/5)=0
х=-4-(4/5)=(-20-4)/5=-24/5
х=-4,8
(4х+8)^2-(х+2)=0
16х^2+64х+64-х-2=0
16х^2+63х+62=0
D=63^2-4*16*62=3969-3968=1

x1=(-63-V1)/2*16=(-63-1)/32=-64/32=-2

x2=(-63+V1)/2*16=(-63+1)/32=-62/32