Найдите стороны прямоугольника, если известно, что его длина на 16 см больше ширины, а периметр

равен 80 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Подлесный Артем.
Пусть х см будет ширина прямоугольника, тогда (х+16) см будет длина. По условию его периметр равен 80 см. Применяя формулу нахождения периметра прямоугольника Р=2(а+b), составим и решим уравнение:
2(х+х+16)=80
2(2х+16)=80
4х+32=80
4х=80-32
4х=48
х=48:4
х=12 (см) - ширина
12+16=28 (см) - длина
Проверим:
2(12+28)=2·40=80 (см) - верно
Ответ:12 см; 28 см
Отвечает Семёнов Семён.
(х+х+16)*2=80
2х+16=80/2
2х+16=40
2х=40-16
2х=24
х=24/2
х=12 см - ширина прямоугольника
12+16=28 см - длина прямоугольника