Найдите, при каких значениях a и b решением системы уравнений (а-3)х-by=3bax-(2b-1)y=3a-11

является пара чисел (-1;2)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Алёна.
{(а-3)х-by=3b
{ax-(2b-1)y=3a-11

подставим значения x=-1;y=2

{(a-3)*(-1)-b*2=3b
{a*(-1)-(2b-1)*2=3a-11

{3-a-2b=3b
{-a-4b+2=3a-11

{a+5b=3
{4a+4b=13

{a=3-5b
{4(3-5b)+4b=13

{a=3-5b
{12-20b+4b=13

{a=3-5b
{16b=-1

{a=3-5b
{b=-1/16

{a=3-5*(-1/16)
{b=-0.125

{a=53/16
{b=-1/16

{a=3.3125
{b=-0.0625