Найдите второй член геометрической убывающей прогрессии сумма которой равна 72 а знаменатель 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Берем формулу s=b1/(1-q)

b1=s(1-q)=72(1-1/3)=72*2/3=48
b2=b1*q=48*1/3=16