158 книг разложили на три полки Можно лиразложить ети книги так,чтобы на первой полке было на 8

книг меньше , чем во второй и на 5 книг больше, чем на третъей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ракова Альбина.

Пусть на первой полке будет х книг, тогда на второй х+8 книг, а на третьей х-5 книг. Составим уравнение по условию задачи:

х+х+8+х-5=158

3х+3=158

3х=155

х=51 2\3

Поскольку х выражен дробным числом, то разложить книги, как предложено в задаче, невозможно.

Отвечает Филоненко Глеб.

I =x

II =x+8

III =x-5

Всего 158 книг то

x+x+8+x-5=158

Если уравнение имеет целое значение, то да можно так разложить.

3x+3=158

3x=158-3

3x=155

x=51,666667

Ответ: нет так невозможно разложить.