Решите задачу и обоснуйте выбор действия, используя терминологию: а) раскрывающую смысл действий

над натуральными числами – результатами измерения величин; б) принятую в начальном курсе математики. Для ремонта квартиры купили 10 банок краски по 3кг в каждой. Израсходовали 7 банок. Сколько килограммов краски осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Шатилов Павел.
10 банок краски весят 10*3=30 (кг).
7 банок краски весят 7*3=21 (кг).
Осталось 30-21=9 (кг) краски   

Или:  осталось 10-7=3 банки краски, то есть  3*3=9 кг краски.