В арифметической прогрессии а3+а7=5, а4=1. Найдите сумму первых десяти членов прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Дубинина Арина.
Решение задания приложено

Отвечает Агаев Руслан.
A₃+a7=5
a₄=1

a₁ + 2d + a₁ + 6d=5
2a₁ + 8d=5 \:2
a₁ + 4d=2,5 ⇒ a5 =2,5
d=a5 - a₄=2,5-1=1,5
a ₁=a₄-3d=1-3*1,5=1-4,5=-3,5
a10 = a₁ +9d= -3,5+9*1,5=-3,5+13,5=10
S10=(-3,5+10)/2 *10=65/2=32,5