в кошельке лежит 30 двухрублёвых и пятирублёвых монет на сумму 108р.Сколько в кошильке пятирублёвых

монет

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Влад.
Пусть пятирублёвых монет в кошельке - х, ⇒ двухрублёвых монет 30-х.
5*x+(30-x)*2=108
5x+60-2x=108
3x=108-60
3x=48 |÷3
x=16.
Ответ: в кошельке лежит 16 пятирублёвых монет.
Отвечает Декало Алёна.
X-двухрублёвые монеты
у- пятирублёвые монеты
{х+у=30|×2
{2х+5у=108

{2х+2у=60
{2х+5у=108
2х+5у-2х-2у=108-60
3у=48|:3
у=16-пятирублёвых монет

х+16=30
х=30-16
х=14-двухрублёвых монет
Ответ: В кошельке 16 пятирублёвых монет.