Первая труба наполняет бассейн на 4 минуты дольше, чем вторая. Если они заполняют бассейн объемом

285 литров, то вторая закончит на 4 минуты раньше. Найти за сколько минут наполнит бассейн первая труба.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадретдинова Венера.
Пусть x литров — объем воды, пропускаемой второй трубой в минуту, тогда первая труба пропускает х − 4 л воды в минуту. Резервуар объемом 285 литров первая труба заполняет на 4 минуты дольше, чем вторая труба, отсюда имеем:

285\(х-4) - 285\х = 4

285х-285х+1140=4х²-16х

4х²-16х-1140=0

х²-4х-285=0

х=19.

За 1 минуту вторая  труба пропускает 19 л воды, значит, она заполнит бассейн за 285:19=15 минут. Тогда первая труба заполнит бассейн за 15+4=19 минут.

Ответ: 19 мин.