Решите уравнением: Из одного и того же города вышли два поезда, причем первый из них прошел 240

км, а второй – 300 км. Скорость первого поезда на 10 км/ч больше скорости второго, а на весь путь первый потратил на 4 ч меньше, чем второй на свой путь. Определить скорости обоих поездов.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудаков Валёк.
Пусть х- скорость первого поезда, (х+10)- скорость второго поезда. зная что на весь путь первый потратил на 4 ч меньше, чем второй на свой путь, а первый из них прошел 240 км, а второй – 300 км.
составим уравнение:
4х+х+10= 300+240
5х = 530
х= 106 км/ч
х+10 = 116 км/ч
Отвечает Леонов Даня.
Пусть скорость первого поезда - x.    ⇒
Скорость второго поезда x-10.    ⇒
300/(x-10)-240/x=4
300*x-240*(x-10)=4*x*(x-10) 
300x-240x+2400=4x²-40x
4x²-100x-2400=0  |÷4
x²-25x-600=0   D=3025   √D=55
x₁=40     x₁=-15 ∉
40-10=30
Ответ: скорость первого поезда 40 км/ч, скорость второго поезда 30 км/ч.