Смешали индийский и грузинский чай. Индийский чай составил 30% всей смеси. Если в эту смесь

добавить ещё 120 г индийского чая, то он будет составлять 45% смеси. Сколько граммов индийского чая было в смеси первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
Решение:
30% = 0,3
45% = 0,45
Пусть x – масса смеси первоначально, x + 120 - масса смеси после добавки 120 г индийского чая. Тогда:
0,3x + 120 = 0,45 (x + 120)
0,3x + 120 = 0,45x + 54
0,3x - 0,45x = 54 - 120
-0,15x = -66
x = -66 : (-0,15)
x = 440 (граммов) - масса смеси первоначально.
0,3 ⋅⋅ 440 = 132 (грамма) - индийского чая было в смеси первоначально.
Ответ: первоначально в смеси было 132 грамма индийского чая.