Найти наибольшее и наименьшее значения функции f(x)=x³+3x²-72x+90 на отрезке [-4;5]


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.
D/dx или иначе f'(x)=3x²+6x-72

d/dx(x^3)=3x²
d/dx(3x²)=6x
d/dx(-72x)=-72
d/dx(90)=0; (производная любого числа равно нулю)

затем приравниваем к нулю:
3x²+6x-72=0
x1,2=(b/2+-√(b/2²-ac))/a
x1=-6
x2=4

4-наибольшее