⁴√(28-16√3) -√3 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Полина.
1)   Преобразуем подкоренное выражение.
      28 - 16√3 =
  = 16 + 12 - 16√3 =  
  = 16 - 16√3 + 12 =
  = 4² - 2·4·2√3 + (2√3)² = 
  = (4 - 2√3)²

2)  ⁴√(4-2√3)² = √(4-2√3)

3)   Преобразуем подкоренное выражение 
       4- 2√3 =
   = 1 + 3 - 2√3 =
  = 1² - 2·1·√3 + (√3)² =
  = (1 - √3)² =
  = (√3 - 1)²

4) √(4-2√3) = √(√3 - 1)² = √3 - 1

5) √3 - 1 - √3 = - 1 
Ответ: - 1