Решите пж пж пж срочно надо 8x^2-x-9=0 x^4-16x^2+28=0 ^-степень 2 решить биквадратное пж пж пж пж

пж

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.

8 {x}^{2}  - x - 9 = 0 \\ d = 1 - 4 \times 8 \times ( - 9) = 1 + 288 = 289 \\ x1 =  \frac{1 +  \sqrt{d} }{2 \times 8}  =  \frac{1 +  \sqrt{289} }{16}  =  \frac{1 + 17}{16}  =  \frac{18}{16}  =  \frac{9}{8}  = 1 \frac{1}{8}  = 1.125 \\ x2 =  \frac{1 -  \sqrt{289} }{16}  =  \frac{1 - 17}{16}  =  \frac{ - 16}{16}  =  - 1

 {x}^{4}  - 16 {x}^{2}  + 28 = 0 \\  {x}^{2}  = y \\  {y}^{2}  - 16y + 28 = 0 \\ d =  {16}^{2}  - 4 \times 28 = 256 - 112 = 144 \\ y1 =  \frac{16 +  \sqrt{144} }{2}  =  \frac{16 + 12}{2}  =  \frac{28}{2}  = 14 \\ y2 =  \frac{16  -   \sqrt{144} }{2}  =  \frac{16 - 12}{2}  =  \frac{4}{2}  = 2 \\  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  \\  {x}^{2}  = y1 \\  {x}^{2}  = 14 \\ x1 =  \sqrt{14} \\ x3 =  -  \sqrt{14}   \\ -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  \\  {x}^{2}  = y2 \\  {x}^{2}  = 2 \\ x 2=  \sqrt{2}  \\x4 =  -  \sqrt{2}