При прокаливании оксида меди (II) теряется половина кислорода и образуется оксид меди (I). какая

масса оксида меди (II) была прокалена, если в результате образовалось 56 л кислорода ( при н.у.)? Задачу я так-то решил, но сомневаюсь в решении.

Ответы на вопрос

Отвечает Петроченко Максим.
Дано:
V(O2) = 56 л
m(CuO) - ?
Решение:
Напишем уравнение прокаливания оксида меди (II).
4CuO =(t°) 2Cu2O + O2
Из этого уравнения реакции видно, что n(CuO) = 4*n(O2)
Тогда найдем количество вещества кислорода.
n(O2) = V(O2) / Vm = 56 (л) / 22,4 (л/моль) = 2,5 моль
Тогда n(CuO) = 4*2,5 (моль) = 10 моль
Найдем теперь массу навески.
m(CuO) = n(CuO)*M(CuO) = 10 (моль)*80 (г/моль) = 800 г