Найдите сумму n первых членов геометрической прогрессии, если б1=5, q=3, n=5


Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.
По формуле суммы n первых членов геометрической прогрессии, найдем сумму первых пяти членов этой же прогрессии

S_5= \dfrac{b_1(1-q^5)}{1-q} = \dfrac{5\cdot (1-3^5)}{1-3}= 605