Помогите срочно!!! (2/√a-√b-2√a/a√a+b√b*a√ab+b/√a-√b):4√b


Ответы на вопрос

Отвечает Бардош Женька.
( \frac{2}{ \sqrt{a}- \sqrt{b} } - \frac{2 \sqrt{a} }{a \sqrt{a}+b \sqrt{b} } * \frac{a- \sqrt{ab} +b}{ \sqrt{a}- \sqrt{b} } ):4 \sqrt{b} = \\ \\ \frac{2a \sqrt{a} +2b \sqrt{b} -2 \sqrt{a}(a- \sqrt{ab} +b) }{( \sqrt{a}- \sqrt{b} )( a \sqrt{a}+b \sqrt{b}) } :4 \sqrt{b} = \\ \\ \frac{2a \sqrt{a} +2b \sqrt{b} -2a \sqrt{a}+2a \sqrt{b} -2 \sqrt{a} b }{( \sqrt{a}- \sqrt{b} )( a \sqrt{a}+b \sqrt{b}) } :4 \sqrt{b} = \\ \\

 \frac{ 2b \sqrt{b} +2a \sqrt{b} -2 \sqrt{a} b }{( \sqrt{a}- \sqrt{b} )( a \sqrt{a}+b \sqrt{b}) } :4 \sqrt{b} = \\ \\ \frac{ 2 b ( b+a- \sqrt{ab}) }{4 ( \sqrt{a}- \sqrt{b} )( a \sqrt{a}+b \sqrt{b}) } = \\ \\ \frac{ b(b+a- \sqrt{ab} )}{2 ( \sqrt{a}- \sqrt{b} )( a \sqrt{a}+b \sqrt{b}) } \\ \\ \\
= \frac{b(a- \sqrt{ab} +b)}{2( \sqrt{a}- \sqrt{b} )( \sqrt{a} + \sqrt{b} )(a- \sqrt{ab} +b )} = \frac{b}{2a-2b} \\ \\