Успростить выражение с |x-4|+|6-x| при x>5


Ответы на вопрос

Отвечает Албан Куаныш.
Решение:
1) Если 5 < х < 6, то х - 4 > 0 и 6 - х > 0, тогда
l x - 4 l + l 6 - x l = x - 4 + 6 - x = 2.
2) Если х ≥ 6, то то х - 4 > 0 и 6 - х ≤ 0, тогда
l x - 4 l + l 6 - x l = x - 4 - 6 + x = 2х - 10.
Ответ: 2, если 5 < х <6; 2х - 10, если х ≥ 6.