задуманное число увеличили в 6 раз , затем результат уменьшили на 12 ,потом еще в 3 раза, затем

число увеличили в 2 раза ,потом увеличили еще на 4 и вычли задуманное число . Полученное число 8. Какое число было задумано?

Ответы на вопрос

Отвечает Рузский Дима.
((x*6)-12)/3)*2+4-x=8
(6x-12)/3)*2-x=4
(3(2x-4)/3)*2-x=4
(2x-4)*2-x=4
4x-8-x=4
4x-x=4+8
3x=12
x=12/3
x=4