В соревнования по футболу было проведено 55 встреч . Каждая команда сыграла с остальными командами

по одной игре . Сколько команд участвовало в соревновании ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышев Леонид.

x*(x-1)/2=55

(x²-x)/2=55

0.5x²-0.5x=55

0.5x²-0.5x-55=0

D=(-0.5)²-4*0.5*2*0.5=110.25

x1=(√110.25-(-0.5))/(2*0.5)=11

x2=(-(√110.25)-(-0.5))/(2*0.5)=-10

Ответ: 11 команд