В соревновании по футболу участвовало 17 команд. Каждая команда должна была сыграть по 2 раза с

остальными командами: на своем поле и на поле противника. Сколько матчей было сыграно в данном турнире? Варианты ответов: А) 208 B) 224 C) 272 D) 256 E)240

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Толик.
Каждая команда сыграла с 16 остальными командами, по 2 раза.
Значит, каждая команда провела 32 игры. Всего 17*32 игр.
Но, когда команда А играет с В, одновременно В играет с А.
Поэтому количество игр нужно разделить пополам. Получается
17*32/2 = 17*16 = 272 игры.