Найти кординаты цэнтра и радиус круга,уровнение которого: X²+Y²-6X+4Y=12


Ответы на вопрос

Отвечает Ведров Максим.

Выделим полные квадраты.


 x^2+y^2-6x+4y=12\\ x^2-6x+9+y^2+4y+4=25\\ (x-3)^2+(y+2)^2=5^2


(3;-2) - центр окружности и радиус R = 5