1---Концы отрезка CD имеют кординаты C(-4;3) D(4;-3) найти кординаты середины этого

отрезка---------------------------------------2Даны точки C(-3;5) B(3;-5)______А)найти кординаты вектора CB______б)Найти длину вектора

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

1. C (-4;3) D (4;-3)

Находим по формуле нахождения середины отрезка что нам требуется:

x = \frac{x_1+x_2}{2} ; y = \frac{y_1+y_2}{2}

Для удобства напишем: С (x₁;y₁) D (x₂;y₂)

Значит: x = \frac{-4+4}{2} = 0 ; y = \frac{3+(-3)}{2} = 0

Ответ: 0;0.

2. C (-3;5) B (3;-5).

1) Формула нахождения координат вектора: CB вектор = {x₂-x₁ ; y₂-y₁}

Значит: {3+3 ; -5-5} (Примечание: минус на минус даёт плюс!)

2) Формула нахождения длины вектора: вектор |OP| = √x²+y²

ОР - прямая, перпендикулярная CB, касается в середине прямой.

Значит: |OP| = √3²+(-5²) = 9+25 = 34

На фото рисунок, где изображено отталкивание от формул, чтобы их применить.