Y+6 y+2 5 ___ - ____ + ____ - спростити вираз 4y+8 4y-8 y^2 -4


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Аня.

 \frac{y + 6}{4y + 8}  -  \frac{y + 2}{4y - 8}  +  \frac{5}{ {y}^{2} - 4 }  =   \frac{y + 6}{4(y + 2)}  -  \frac{y + 2}{4(y - 2)}  +  \frac{5}{(y - 2)(y + 2)}  =  \frac{ (y + 6)(y + 2)}{4(y + 2)(y - 2)}  -  \frac{(y + 2) ^{2} }{4(y - 2)(y + 2)}  -  \frac{20}{4(y - 2)(y + 2)}  =  \frac{ {y}^{2} + 6y + 2y + 12 -  {y}^{2} - 4y - 4 - 20  }{4(y - 2)( y + 2)}  =  \frac{4y - 12}{4(y - 2)(y + 2)}  =  \frac{4(y - 3)}{4(y - 2)(y + 2)}  =  \frac{y - 3}{(y - 2)(y + 2)}