При каких значениях k все решения системы удовлетворяют условиям x > 1, y < 0


Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Ислам.

Из первого уравнения выразим переменную х:  x=3+ky и подставляем во второе уравнение, получим:

 k(3+ky)-9y=9\\ 3k+k^2y-9y=9\\ y(k-3)(k+3)+3(k-3)=0\\ (k-3)(y(k+3)+3)=0


 k=3 - если подставить в систему уравнений то ее пара решений - (3;0), что видим 0 < 0 не может быть.


 y(k+3)+3=0\\ y=-\dfrac{3}{k+3} -3


Найденное у подставим в х, получим:

 x=3-\dfrac{3k}{k+3} =\dfrac{3k+9-3k}{k+3} =\dfrac{9}{k+3} >1\\ \\ \dfrac{9}{k+3} -1>0~~~\Rightarrow~~~ \dfrac{6-k}{k+3}>0 \\ \dfrac{6-k}{k+3}=0;~~\Rightarrow~~~ 6-k=0;~~\Rightarrow~~~ k=6


____-___(-3)____+____(6)____-____ - решение: -3 < k < 6


Пересечением этих двух неравенств является решение -3 < k < 6 и с учетом того, что при k=3 условие не выполняется, то при  k \in (-3;3)\cup(3;6) решения системы уравнений удовлетворяют условиям x>1 и y<0.



Ответ: x ∈ (-3;3)∪(3;6).